В статье речь идет о возврате после привычных небольших травм — растяжения, сильные ушибы, несложные переломы или вывихи. То есть о травмах, восстановление после которых длится до трех месяцев (условно). Если вы попали в серьезную аварию, или имеете тяжелые повреждения, то настоятельно рекомендуем посоветоваться обо всем с лечащим и спортивным врачом. Ко всем советам прибавляйте специфику именно вашей травмы, а также советы врача и тренера.

Залог быстрого восстановления после травмы — в степени её легкости.

Конечно же, лучше вообще не травмироваться, но есть ли в этом мире хоть один взрослый человек без шрамов? Если травмирования не избежать, вы должны уметь сгруппироваться таким образом, чтобы минимизировать последствия. Нельзя все проконтролировать, но в ваших силах работать над собой, чтобы травмы имели самые маленькие последствия. Регулярно тренируйтесь, делайте растяжку и обязательно включайте в занятия разминку.

Когда можно приступать?

Ответ очевиден — когда это разрешит врач. И лучше, если это будет спортивный врач. Ведь не каждый доктор в поликлинике понимает специфику спорта, которым вы занимаетесь. Обычно они руководствуются самым популярным представлениям о спорте: побегать на дорожке, поиграть в волейбол и так далее. Поэтому и делает рекомендации на основе этих данных. А вы-то тем временем планируете жать 150 от груди или бежать полумарафон на этих выходных.

Если вы вообще не обращались к врачу, решив, что травма несерьезная, то придется надеяться только на себя. Не бегите к штанге, как только почувствовали облегчение. Лучше подождите хотя бы неделю-две, а это время посвятите ежедневной зарядке и растяжке.

Первая тренировка

Начните тренировку с хорошего разогрева и разминки. Не халтурить! Хочется быстрее восстановиться после перерыва? О, я вас прекрасно понимаю! Но плавное вхождение в ритм — это и есть восстановление.

Конечно же, первая тренировка зависит от характера вашей травмы. После переломов и вывихов нагрузка на травмированную конечность не должна превышать половины вашей нормы.

Если речь о растяжении или ушибе, то примерная нагрузка должна быть не более 60-70%. Всё это — примерные цифры, сказанные мне спортивным врачом. Как же рассчитать все это? Ориентируйтесь по весу гантелей, количеству повторений (кругов) и общей длительности тренировки. В современных приложениях есть очень удобные счетчики нагрузки — теперь можно ориентироваться и по ним.

Отложите изолированные упражнения на мышцы, связанные с травмой. Постепенно «разрабатывайте» их с помощью многосуставных упражнений или упражнений без веса. Тогда нагрузка правильно распределится между здоровыми и травмированными мышцами.

Многие не любят тренажеры, предпочитая свободные веса. А между тем, они разработаны с целью минимизировать травмы. Стоя под штангой очень просто сделать техническую ошибку, а учитывая ваш перерыв и состояние здоровья, это может повлечь ещё более серьезные нарушения. Поэтому на первых тренировках лучше заниматься в тренажерах.

Почувствовали напряжение? Появилась одышка, головокружение, слабость? Остановитесь.

Экипировка

К счастью, нынешняя экипировка позволяет довольно быстро вернуться к тренировкам. Вы можете активно ею пользоваться: эластичные суппорты для суставов, специальные пояса и щитки — всё это можно легко купить. Морально устаревшие эластичные бинты, конечно, тоже хороши, но современные товары для восстановления уже на порядок выше и эффективнее.

Как ещё себе помочь?

Если сравнить человека с поломанным забором, то станет понятно, что чем больше качественного и полезного стройматериала поступит, тем лучше. Поэтому правильно питайтесь, принимайте нужные витамины, соблюдайте норму потребления белка и микроэлементов — всё это «стройматериал», который так нужен.

Хорошо влияют различные уходовые процедуры, баня/сауна и массаж — об этом лучше посоветоваться с врачом, иногда бывают противопоказания.

И последнее

Иногда вам будет казаться, что вы начинаете с нуля, особенно, если перерыв был долгим. Но это не так. При хороших регулярных занятиях вы поддерживаете организм, подвижность суставов, обмен веществ и прочее. Ваши мышцы не сгорят за два месяца полностью, ваша подвижность не растает, как снег, а техника выполнения упражнений не исчезнет. Вернувшись к тренировкам ваш прошлый опыт поможет вам, и тело откликнется!

Поделиться
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter